Posted 12 августа 2013,, 11:18

Published 12 августа 2013,, 11:18

Modified 30 января, 17:25

Updated 30 января, 17:25

В Ленобласти осталось не более 40 носителей вепсского языка

12 августа 2013, 11:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 августа. Сохранение вепсов как этноса является задачей государственной важности. На сегодняшний день в Ленобласти осталось 30-40 носителей вепсского языка. Об этом в "Росбалте" на круглом столе рассказал председатель общества вепсской культуры Виктор Трифоев.

"В 12 деревнях Лодейнопольского района Ленобласти — местах коренного проживания вепсов - сейчас осталось около 30-40 человек взрослого населения, с молодежью - 70 — это оставшиеся носители вепсского языка. Еще 20 лет здесь проживало 3 - 4 тыс. вепсов".

Как напомнил глава общества вепсской культуры, в целях биологического сохранения вепсов как этноса несколько лет назад было принято постановление правительства РФ, разрешающее представителям вепсской национальности выходить на пенсию раньше: женщинам — в 50 лет, мужчинам — в 55 лет. "Такое решение было продиктовано недостатком рабочих мест в местах традиционного проживания вепсов. Собирательство, охота, рыболовство — это то, чем традиционно жили вепсы в нашем регионе, - рассказал Трифоев. - Сегодня в деревнях практически не осталось людей, которые могли бы организовать работу на этих видах промысла".

В целях сохранения вепсского языка в Институте народов севера российского государственного педагогического университета в настоящее время ведется даже преподавание вепсского языка.

"В этом году на отделение поступило два человека, - рассказал Виктор Трифоев. - Посмотрим, что из этого выйдет".

Вепсы — малочисленный финно-угорский народ, живущий в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях в России. С апреля 2006 года входят в Перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Общая численность в России — 8240 человек (согласно переписи 2002 года). Больше половины вепсов проживают в Карелии (около 4870 человек). Наибольшая по площади часть этнической территории вепсов располагается в Ленобласти на стыке границ трех административных районов (Подпорожского, Тихвинского и Бокситогорского).

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта правительства Санкт-Петербурга.