Posted 13 августа 2013,, 05:25

Published 13 августа 2013,, 05:25

Modified 31 марта, 17:48

Updated 31 марта, 17:48

СМИ: Милонов назвал актера Стивена Фрая больным

13 августа 2013, 05:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. Петербургский депутат Виталий Милонов в интервью на британском радио назвал писателя и актера Стивена Фрая больным из-за его попытки покончить с собой.

К такому выводу депутат пришел после того, как Фрай обратился к британским властям с просьбой бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за отношения в России к геям, передает The Independent.

Писатель обеспокоен тем, что иностранных гостей, пропагандирующих "нетрадиционные" сексуальные отношения, могут посадить в тюрьму, в то время как на жителей России будет наложен денежный штраф. В этом же эфире Фрай, который страдает биполярным расстройством, рассказал о своей попытке самоубийства и о чувствах, которые он пережил.

Напомним, 30 июня Владимир Путин подписал закон о запрете гей-пропаганды среди детей. Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях 11 июня. Тогда в документе появилась формулировка "пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений" среди детей вместо не поддававшейся определению "пропаганды гомосексуализма".

Пропаганда обернется штрафами для граждан от 4 тыс. до 5 тыс. рублей, должностных лиц — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, а юрлиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток. Если пропаганда велась с использованием СМИ или Интернета, штрафы возрастут до 100 тыс. рублей — для граждан, до 200 тыс. рублей — для должностных лиц до 1 млн рублей — для юрлиц.

При этом для иностранцев, проживающих в России, предусмотрено дополнительное наказание в виде выдворения за пределы страны.