Posted 13 августа 2013,, 14:12

Published 13 августа 2013,, 14:12

Modified 30 января, 17:27

Updated 30 января, 17:27

Астроном рассказал, где посмотреть на "звездный дождь" в Петербурге

13 августа 2013, 14:12

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. Наблюдать за видом метеорного потока Персеид петербуржцам лучше всего вдали от города - под Гатчиной и под Пушкиным - там, где меньше света. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил астроном, научный сотрудник Пулковской обсерватории Евгений Соков.

"Вчера мы без инструментальной базы наблюдали за потоком метеоритных частиц, которые просвечивали небо яркими лучами, на территории Пулковской обсерватории. Посмотреть на это удалось к середине ночи, когда улучшилась погода. Наблюдать за небом лучше вдали от города, потому что когда большая засветка, вы ничего хорошего не увидите, и эффект от звездопада будет минимальным", - сказал Соков.

По его словам, пик звездопада уже прошел. Но на протяжении недели еще можно будет полюбоваться Персеидами.

Как отмечает астроном, больше всего повезло жителям северного полушария, поскольку созвездие Персея - северное. На юге же будут видны редкие касательные следы потока.

Напомним, в августе каждый без исключения житель планеты Земля сможет насладиться видом метеорного потока Персеид. Они представляют собой части хвоста кометы Свифта-Туттля. Данная комета была открыта в шестидесятых годах XIX века. Она приближается к планете Земля один раз в 135 лет и сможет в следующий раз пролететь около нашей планеты только лишь в 2126 году.