Posted 13 августа 2013,, 14:19

Published 13 августа 2013,, 14:19

Modified 31 марта, 17:47

Updated 31 марта, 17:47

Чиновник: Экспертиза по намыву в Сестрорецке была проведена на федеральном уровне

13 августа 2013, 14:19

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 августа. Государственная экологическая экспертиза проекта «Новый берег», который подразумевает создание намывных территорий в районе Сестрорецка, была проведена на федеральном уровне. Об этом сообщил заместитель начальника Упрвления государственного регулирования в сфере природопользования и охраны окружающей среды КПООСиОЭБ правительства Петербурга Александр Капусткин.

Как передает корреспондент "Росбалта", проведение экспертизы на федеральном уровне проводилось согласно действующему законодательству, так как проект подразумевает намыв территорий во внутренних морских водах федерации. Организовывал и проводил работу департамент Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.

"После того, как заключение экспертной группы утверждается приказом органа, который организует и проводит экспертизу, заключение приобретает официальный характер. Приказ об утверждении этого заключения свидетельствует о том, что вся процедура, в том числе и общественные слушания, были проведены в соответствии с законодательством", - отметил Капусткин.

Напомним, проект намывных территорий "Новый берег" реализует компания "Северо-Запад Инвест" (подконтрольная структура независимого газового производителя "НОВАТЭК"). В ноябре 2010 года компания приобрела на торгах в Петербурге 376,9 га дна Финского залива, на которых планируется намыть новые территории и к 2029 году построить малоэтажный жилой район площадью 3,5 млн кв. метров, а также коммерческие и социальные объекты.