Posted 16 августа 2013,, 07:32

Published 16 августа 2013,, 07:32

Modified 31 марта, 17:44

Updated 31 марта, 17:44

Родственники: Мигрантов выгоняют из Петербурга, несмотря на наличие документов

16 августа 2013, 07:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 августа. Репортер "Росбалта" находится возле центра временного содержания иностранных граждан на Кингиссепском шоссе, 53. Это 8-этажное здание с несъемными, наглухо закрытыми металлическими решетками, через которые иногда выглядывают люди, в нем содержащиеся.

Внутрь журналистов не пускают, а находящиеся снаружи родственники мигрантов рассказывают репортеру "Росбалта" достаточно поразительные истории. В частности, многие из них сообщают, что члены их семьи были задержаны, несмотря на наличие полного комплекта документов, включающего разрешение на работу и проживание. Тем не менее, по словам родственников, все мигрантам, которые содержатся в центре, предложили выехать за пределы Петербурга.

Подходы к зданию охраняют сотрудники ОМОН. Некоторые из них активно возражали против видеосъемки репортера "Росбалта", но в входе дискуссии удалось их убедить не препятствовать выполнению профессиональных обязанностей журналиста.

Любопытно, что в одном здании с временным центром временного содержания мигрантов расположен профессиональный лицей "Красносельский". Руководство учебного заведения сообщило репортеру "Росбалта", что центр занимает бывшее общежитие лицея, которое в будущем хотелось бы вернуть, а также избавиться от неприятного соседства.

В настоящее время к зданию продолжают пребывать родственники задержанных, однако автобусов, в которых иностранные рабочие проводят ночь, репортер "Росбалта" не увидел.

Как сообщалось ранее, из-за нехватки мест в центре временного содержания 20 нелегалов провели ночь с 14 на 15 августа в автобусе. На момент задержания иностранцев в здании находилось уже 300 нелегалов, хотя помещение рассчитано только на 176 человек. Поэтому было решено оставить ночевать иностранных рабочих в автобусах, в надежде, что к утру места в центре освободятся.