Posted 17 августа 2013,, 09:46

Published 17 августа 2013,, 09:46

Modified 31 марта, 17:43

Updated 31 марта, 17:43

Петербургские буддисты на три дня закроются в Дацане

17 августа 2013, 09:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 августа. В храме Дацан Гунзэчойнэй пройдет трехдневный ретрит, посвященный одному из наиболее почитаемых в пантеоне бодхисаттв – Авалокитешваре (бодхисаттве сострадания). Медитации и ритуальные подношения будут длиться с вечера 19 по утро 22 августа: в буддизме такая однонаправленная практика считается наиболее эффективной для достижения просветления.

Как сообщили "Росбалту" в Центре тибетской культуры и информации, решившие принять участие в ретрите должны будут оставаться на территории Дацана в течение всей практики. За это время им предстоит не только научиться успокаивать свой ум, концентрироваться на формах из света и правильно делать подношения, но также прочесть "исповедь бодхисаттвы" - специальную молитву перед 35 буддами, освоить практику "простираний" и произнести как можно большее количество раз мантру Авалокитешвары - "Ом Мани Пад Мэ Хум".

Такие практики, согласно буддизму, не только делают человека спокойнее, уравновешеннее и счастливее, но и помогают накопить достаточное количество благих заслуг, чтобы переродиться в будущем в лучшем мире.

Также многие верующие проводят это затворничество ради благоприятного перерождения ушедших из жизни родных и близких. Эта одна из немногих сохранившихся традиций, которую верующие буддисты тайно практиковали в годы гонений на религию.

Подобные ретриты в Дацане проводятся регулярно: традиционно в них участвует от 15 до нескольких десятков человек. Стоимость участия Дацан устанавливает самостоятельно. При себе желающим практиковать рекомендуется иметь вещи личной гигиены, спальник, немного любимой пищи для подношений и баночку топленого масла.

Отметим, что ретриты играют чрезвычайно важную роль в буддизме. Время ретритов используется для размышлений, молитв или медитаций. Ретриты бывают уединенные и коллективные, на коллективных чаще всего проводится обучение практике медитации.

"Росбалт" представляет проект "Лица Петербурга". Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.