Posted 19 августа 2013,, 05:39

Published 19 августа 2013,, 05:39

Modified 30 января, 17:33

Updated 30 января, 17:33

На Исаакиевской площади пройдет митинг в память об августовском путче

19 августа 2013, 05:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. В понедельник представители РПР-ПАРНАС проведут традиционную акцию протеста у Мариинского дворца, посвященную революционным событиям августа 1991 года.

Как сообщил корреспонденту "Росбалта" сопредседатель петербургского РПР-ПАРНАС Иосиф Скаковский, мероприятие начнется в 19:00.

"Это, может быть, самый радостный день для демократической общественности всей страны. На протяжении ряда лет мы принимали участие в праздновании Дня российского флага. Мы ничего не имеем против этого, но торжество приобретает все более официозный характер", — подчеркивает Скаковский.

По его словам, уже несколько лет демократическая общественность выходит к Мариинскому дворцу, чтобы отметить День гражданского мужества, поскольку "главное событие произошло 19 августа, когда власть встретилась с разными видами гражданского сопротивления, начиная от Ельцина на танках и заканчивая людьми, которые на рабочих местах отказывались подчиняться решениям ГКЧП".

Скаковский отмечает, что место проведения акции символично, любое другое — "издевательство и насмешка".

Напомним, в августе 1991 года бывшее здание Ленсовета, ныне Мариинский дворец, стало штабом противодействия ГКЧП в Ленинграде. Тогда на Исаакиевскую площадь пришли люди, чтобы поддержать своих депутатов.