Posted 19 августа 2013,, 09:54

Published 19 августа 2013,, 09:54

Modified 31 марта, 17:43

Updated 31 марта, 17:43

В Таллине задержали находящегося в федеральном розыске петербуржца

19 августа 2013, 09:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. В столице Эстонии полиция задержала Михаила Кришьяна, который долгое время разыскивался по линии Интерпола за организацию убийств и рейдерские захваты.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе СК РФ по Петербургу, в 2010 году Кришьян организовал убийство владельца ТРК "Пулково-3" Михаила Карачева и нападение на знакомого предпринимателя.

Кришьян был задержан, однако в ходатайстве следователя об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу было отказано. Судом была избрана мера пресечения в виде залога в размере 2 млн рублей, после чего Кришьян скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Также Кришьян обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями "мошенничество" и "незаконное лишение свободы". По версии следствия он, совместно с Михаилом Климешовым, Михаилом Рогинским, которые находятся в розыске, а также иными лицами, уголовное дело в отношении которых рассматривается судом, с целью рейдерского захвата имущества коммерческой организации, путем предоставления заведомо подложных документов о замене руководства организации, приобрели право на распоряжение имуществом данной организации, после чего в сентябре 2010 года, при поддержке сотрудников частного охранного предприятия осуществили силовой захват зданий коммерческой структуры. Таким образом, злоумышленники похитили имущество на сумму более 21 млн рублей.

В настоящее время Кришьян задержан в Эстонии, после его экстрадиции в Россию с ним будут проведены необходимые следственные действия, направленные на привлечение его к уголовной ответственности.