Posted 19 августа 2013,, 10:44

Published 19 августа 2013,, 10:44

Modified 31 марта, 17:43

Updated 31 марта, 17:43

Скаковский: Если бы в России произошел переворот, большинство бы никак не отреагировало

19 августа 2013, 10:44

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Если бы в России сейчас произошли события, подобные августовскому путчу 1991 года, подавляющая часть общества, в том числе в Петербурге и в Москве, никак бы не отреагировала на происходящее. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился член политсовета петербургского отделения движения "Солидарность" Иосиф Скаковский.

"Причин целый ряд. При всякого рода претензиях, которые были к тогдашней власти при Горбачеве, всем было понятно что идет процесс демократизации... Нынешняя власть не имеет поддержки даже в числе сторонников. Те, кто ее поддерживают, исходят из принципа "чтобы не было хуже", - сказал Скаковский.

По его мнению, большинство ограничилось бы наблюдением за происходящим, чтобы посмотреть, во что это выльется. "Это один из опасных моментов в нынешней ситуации", - считает Скаковский.

Впрочем, он уверен, что в ближайшее время событий, подобных августу 91-го, не предвидится.

"Нужна охваченность значительной части общества неким идеалом, общим стремлением, воплощением чего в начале 90-х была демократизация", - подытожил Скаковский.

Напомним, сегодня, 19 августа, представители РПР-ПАРНАС проведут традиционную акцию протеста у Мариинского дворца, посвященную революционным событиям 1991 года. Они хотят напомнить петербуржцам, что были моменты, "когда общество само определяло свою судьбу".

В августе 1991 года бывшее здание Ленсовета, ныне Мариинский дворец, стало штабом противодействия ГКЧП в Ленинграде. Тогда на Исаакиевскую площадь пришли люди, чтобы поддержать своих депутатов.