Posted 19 августа 2013,, 14:14

Published 19 августа 2013,, 14:14

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

Политолог: В случае переворота против путчистов выступят и путинцы, и их оппоненты

19 августа 2013, 14:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 августа. Пока президент РФ Владимир Путин популярен, при любой попытке переворота путчистов никто не поддержит. Скорее всего, против них будут и путинцы, и антипутинцы. Но если Путин потеряет свою популярность, появится вероятность того, что переворот поддержат. Таким мнением с корреспондентом "Росбалта" поделился политолог Дмитрий Травин.

По его словам, в августе 1991-го переворот оказался возможен потому, что популярность Михаила Горбачева резко упала.

Он отметил, что фактором, определившим реакцию общества на переворот стало и то, что люди, его совершишие, были предельно непопулярны. Они находились у власти и фактически ассоциировались с ее консервативными силами.

"Собственно говоря, сейчас уже забыто, что премьер-министр, который вошел в ГКЧП, перед этим осуществил свои меры по улучшению экономики, которые сводились к конфискационно-денежной реформе", – отметил Травин.

Политолог считает, что если сегодня такого рода переворот объявят непопулярные силы, отношение будет примерно такое же, как тогда.

Помимо того, фигуры, которая могла бы возглавить сопротивление, нет. "Если бы тогда не было Ельцина, не было бы такой локализации людей против путчистов. Понятно, что сегодня многие из тех, кто выступал за Ельцина, говорят: "А, мерзавец, в жизни бы его не стал поддерживать". Но люди склонны к персонализации. Если появляется сильный, популярный лидер, который возглавит сопротивление путчу, общество его поддержит. Есть ли сегодня люди, сопоставимые по популярности с Ельциным? Кроме Путина, нет. Он самый популярный человек в стране. Что касается Навального, то и без социологических опросов понятно: про него знают только те, кто много работает с информацией в Интернете. Таких у нас в стране 10%. Все остальное – темная масса, которые либо не знают про Навального, либо знают то, что им говорят по Первому каналу", – считает Травин.

Напомним, сегодня, 19 августа, представители РПР-ПАРНАС проведут традиционную акцию протеста у Мариинского дворца, посвященную революционным событиям 1991 года. Они хотят напомнить петербуржцам, что были моменты, "когда общество само определяло свою судьбу".

В августе 1991 года бывшее здание Ленсовета, ныне Мариинский дворец, стало штабом противодействия ГКЧП в Ленинграде. Тогда на Исаакиевскую площадь пришли люди, чтобы поддержать своих депутатов.