Posted 20 августа 2013,, 09:30

Published 20 августа 2013,, 09:30

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

Дмитревская: Имперские амбиции Гергиева давно очевидны

20 августа 2013, 09:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Редактор "Петербургского театрального журнала" Марина Дмитревская прокомментировала корреспонденту "Росбалта" опубликованную в СМИ инициативу дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и РИИИ, а на их основе создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ".

"А давайте вообще все сольем! Театры, школы, больницы, музеи, магазины! С точки зрения дела, создание таких "совнархозов" - это нелепая, глупая, вредная затея, которую уже проходили при советской власти не раз и смысл которой при этом ясен каждому пионеру. Но исторический опыт забыт, и вместо поддержки индивидуальных "фермеров" советское сознание наших властей воспроизводит только давние (и погоревшие!) матрицы советских же "укрупнений" и колллективизаций.

Проект создания гергиевского Центра - это проект создания колхоза на тихом Дону... История может произойти кровавая. Имперские амбиции маэстро давно очевидны. Зачем это ему на фоне мировой творческой славы, руководства театрами и оркестрами (а еще он декан в СПбГУ...)? Зачем это ему, все решающему на ходу (известно, как часами люди ждут его аудиенции, часто происходящей и глубокой ночью...), живущему в самолетах и перелетах?..

Ответ понятен: это именно имперские амбиции, которыми одновременно болеют и маэстро, и президент, как известно, щедро одаривающий преданных людей: "Кого люблю - тому дарю" (вряд ли он вникает в специфику искусствоведения, которым 100 лет занимается РИИИ, а также в проблемы русской хореографической школы, но точно помнит концерт Гергиева в Цхинвале).

Коррупционная составляющая при укрупнении тоже укрупняется. "Укрупненное" потом легче сократить (зачем такое большое?)... А усекновение гуманитарных институций, похоже, - магистральная линия нашей культурной политики.

Лично мне за маэстро Гергиева стыдно. За Исаакиевскую и Вагановку тревожно и страшно. Как и за культуру России в целом", - сообщила Марина Дмитревская.

Напомним, информация о том, что Гергиев подготовил письмо с данной инициативой президенту РФ Владимиру Путину, появилась накануне в журнале Forbes. "Такой центр стал бы не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве", — цитирует издание проект письма Гергиева президенту Владимиру Путину. Официальных подтверждений этой информации ни в Минкульте, ни в Мариинском театре не предоставили.