Posted 20 августа 2013,, 10:46

Published 20 августа 2013,, 10:46

Modified 31 марта, 17:42

Updated 31 марта, 17:42

Депутат: После второй сцены Мариинки к любой идее Гергиева отношусь со скепсисом

20 августа 2013, 10:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Депутат Заксобрания Петербурга, писатель, историк и журналист Борис Вишневский не уверен в эффективности реализации идеи главного дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева о создании в России Национального центра искусств.

"Я уже видел один результат деятельности нашего маэстро – возведение второй сцены Мариинки, – прокомментировал "Росбалту" ситуацию Вишневский. – После этого я с большой осторожностью и скепсисом отношусь к его идеям. У нас не империя, и никакой «дирекции императорских театров» нам не надо. Кроме того, собирание под одной крышей разных творческих учреждений ни к чему хорошему не приведет – для них потребуется один большой начальник. И, я полагаю, именно Гергиев хочет им стать».

Борис Вишневский считает, что Мариинский театр, Академия Русского балета имени Вагановой, Петербургская государственная консерватория и РИИИ, которые Гергиев хочет объединить, должны сохранить самостоятельность.

«Вот если бы идея об объединении исходила снизу, от самих учреждений – тогда можно было бы о чем-то говорить. А пока пусть уважаемый маэстро разберется с новой сценой и со своими прямыми обязанностями», – считает Вишневский.

Как подчеркнул депутат, его коллег из Мариинского дворца никто в известность о возможных переменах в ведущих культурных учреждениях Петербурга и России не поставил.

«А они депутатов не слышат, они где-то в облаках, – считает Вишневский. – И вообще я бы идею Гергиева сравнил с идеей госпожи Ирины Антоновой, попытавшейся отобрать картины у Эрмитажа и создать Центр современного искусства. Планы одного уровня».

Напомним, информация о том, что Гергиев подготовил письмо с данной инициативой президенту РФ Владимиру Путину, появилась накануне в журнале Forbes. "Такой центр стал бы не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве", — цитирует издание проект письма Гергиева президенту Владимиру Путину. Официальных подтверждений этой информации ни в Минкульте, ни в Мариинском театре не предоставили.