Posted 20 августа 2013,, 19:11

Published 20 августа 2013,, 19:11

Modified 31 марта, 17:41

Updated 31 марта, 17:41

СМИ: Гергиев хотел объединить Большой театр и Мариинку

20 августа 2013, 19:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 августа. Если маэстро поставил цель, то он ее добьется. Таким мнением о дирижере и художественном руководителе Мариинского театра Валерии Гергиеве поделился его близкий знакомый.

"Гергиеву всегда было мало Мариинки — он хочет быть главным культурным деятелем страны", — цитирует слова знакомого дирижера журнал Forbes.

Одна из идей, которые, по словам знакомого дирижера, в последнее время часто предлагает руководитель Мариинки, — "объединить Большой и Мариинку в Императорские театры России, как это было до революции". Идея это старая, еще до назначения директором Мариинки в конце 1995 года Гергиев встречался по этому поводу с премьером Виктором Черномырдиным. Но после кризиса 1998 года, а потом и кризиса в Большом, вызванного разрушением исторической сцены и закрытием здания на реставрацию, "энтузиазма у сторонников объединения поубавилось".

"Разговоры об объединении возобновились в первой половине 2010 года, когда стало очевидно, что историческая сцена Большого будет открыта в 2011 году", - вспоминает бизнесмен, близкий к попечительскому совету Большого.

Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова заявляют, что идея объединения театров не обсуждается. Но близкий знакомый Гергиева уверен, что, если маэстро поставил цель, он ее добьется. "Гергиев — стратег. Он умеет ждать и появляться в нужный момент у нужных людей" , - говорит он.

Напомним, накануне в журнале Forbes появилась информация о том, что Гергиев подготовил письмо президенту РФ Владимиру Путину с инициативой объединить Мариинский театр, Академию Русского балета, Санкт-Петербургскую государственную консерваторию и РИИИ, а на их основе создать "Национальный центр академического театрального и хореографического искусства при президенте РФ". "Такой центр стал бы не только продолжателем исторических традиций Дирекции Императорских театров, но и эффективным центром инноваций в российском искусстве", — цитирует издание проект письма Гергиева президенту Владимиру Путину. Официальных подтверждений этой информации ни в Минкульте, ни в Мариинском театре не предоставили.