Posted 21 августа 2013,, 07:58

Published 21 августа 2013,, 07:58

Modified 31 марта, 17:41

Updated 31 марта, 17:41

Алексей Учитель: В Петербурге должен быть только один кинофестиваль

21 августа 2013, 07:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. В Северной столице должен быть только один кинофестиваль и это кинофестиваль "Послание к Человеку". Такое мнение высказал президент МКФ, режиссер, народный артист России Алексей Учитель.

Как передает корреспондент "Росбалта", кинорежиссер напомнил, что только два российских кинофестиваля входят в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров FIAPF и имеют категорию "А" - Московский международный и "Послание к Человеку". Более того, "Посланию" удалось подняться в рейтинге Министерства культуры и Союза кинематографистов с 80-го на 4-е место.

"Зачем городить огород? Проводить новый фестиваль игровых картин среднего уровня в нашем городе бессмысленно", - заявил Учитель.

При этом режиссер сообщил, что правительство города помогает "Посланию". Организаторы находятся в постоянном контакте с культурным вице-губернатором Василием Кичеджи.

Напомним, что показы будут проходить в киноцентре "Великан", Доме кино, на площадках СПбГУ КиТ и "Лендок". Многие картины будут представлены авторами. Фестиваль пройдет в Северной столице с 21 по 28 сентября.

Международный кинофестиваль документальных, короткометражных игровых, анимационных и экспериментальных фильмов "Послание к Человеку" проходит в городе на Неве с 1989 года. В 2010 году президентом фестиваля стал режиссер Алексей Учитель.