Posted 21 августа 2013,, 10:41

Published 21 августа 2013,, 10:41

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

Градозащитники призвали Полтавченко к ответу за снос исторических зданий

21 августа 2013, 10:41
В Петербурге прошла серия одиночных пикетов против готовящегося сноса казарм на Шпалерной улице. Градозащитники встали с плакатами у Смольного, здания КГИОП и городской прокуратуры, чтобы призвать власти к ответу и предупредить ликвидацию исторический зданий. По мнению активистов, решение о сносе казарм принято незаконно.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. В Северной Столице в среду прошла серия одиночных пикетов городских активистов, которые выступили против сноса исторических казарм на Шпалерной улице. Об этом корреспонденту "Росбалта" рассказала участница акции, местная жительница Анна Дудникова.

По ее словам, активисты стояли с плакатами на Кавалергардской и Ставропольской улицах непосредственно у предполагаемого к сносу объекта, а также у Смольного, зданий прокуратуры и КГИОПа.

На плакатах у градозащитников было написано, в частности, "Губернатор, сдержи слово! Останови разрушение исторического Петербурга!", "Снос исторических зданий ради уплотнительной застройки", "Объявлено уничтожение исторических зданий" и так далее.

Пикетчики уверяют, что собственник казарм 18 века ООО "Реформа" не имеет права на их снос, и что КГИОП не должен был согласовывать экспертизу, согласно которой здания признаны аварийными.

Анна Дудникова рассказала, что одиночные пикеты местные жители и активисты общественных объединений намерены продолжить завтра. "Пока не знаем, как долго будем проводить акции протеста. Нужно дождаться какой-то реакции властей", - сказала она.

Отметим, что накануне активисты написали в прокуратуру письмо с предупреждением о готовящемся правонарушении и попросили вынести собственнику казарм предостережение.