Posted 21 августа 2013,, 11:14

Published 21 августа 2013,, 11:14

Modified 30 января, 17:36

Updated 30 января, 17:36

Эксперт: Студенты творческих вузов должны часто ходить в музеи

21 августа 2013, 11:14

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. Новый закон об образовании снизил социальную защищенность студентов, а также может сказаться на подготовке учащихся творческих вузов, которым необходимо посещать музеи в рамках учебного процесса как можно чаще. Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве "Росбалт" сообщил первый проректор Петербургского государственного университета технологии и дизайна Виталий Доброштан.

"Вот у нас, например, есть такие специальности как "дизайн костюма", "декоративно-прикладное искусство и народные промыслы". Музей антропологии и этнографии, Российский этнографический музей очень востребованы - наши студенты постоянно в этих музеях работают. Или, скажем, такие специальности как "дизайн среды", "дизайн ландшафта", "монументально-декоративное искусство" - значит, надо ездить в музеи-заповедники. "История и теория дизайна", "графический дизайн" - востребовано большинство художественных музеев. Ну как без этого? Вы же понимаете: одно дело с мелом у доски стоять и рассказывать, а другое - повести и показать, что было и как было", - сетует Виталий Доброштан.

Напомним, с 1 сентября 2013 года прекращает действие закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", в новом законе "Об образовании в Российской Федерации" норма о бесплатном посещении студентами музеев не предусмотрена. Под петицией за возврат права бесплатного посещения музеев студентами уже подписались более 72 тыс. человек. Представители студенческого движения призывают неравнодушных голосовать также на сайте "Российская общественная инициатива", хотя это непросто, так как требует регистрации на портале госуслуг.