Posted 21 августа 2013,, 18:06

Published 21 августа 2013,, 18:06

Modified 30 января, 17:37

Updated 30 января, 17:37

Клявина: Квартиры РИИИ никто "направо и налево" не раздавал

21 августа 2013, 18:06

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. Заявление Министра культуры РФ Владимира Мединского о том, что в Российском институте истории искусств "направо и налево раздавались квартиры", не соответствует действительности и наносит ущерб репутации института. Об этом корреспонденту "Росбалта" сказала бывший директор РИИИ Татьяна Клявина.

По ее словам, жилой фонд в здании института на Исаакиевской площади, 5, лит. А сформировался еще в двадцатые годы прошлого столетия. При этом 14 спортных квартир никогда не носили статус служебного жилья. Сначала жильцы квартир занимали их на условиях договора социального найма, а затем через суд приватизировали.

"С 1992 по 2013 год дирекция института не заключила ни одного договора социального найма на квартиры. Приватизация части жилого фонда осуществлена по решению судов", - говорится в заявлении Клявиной.

Отметим, что ранее депутат Госдумы Александр Хинштейн направил заместителю Министра экономического развития РФ, руководителю Росимущества Ольге Дергуновой письмо с просьбой разобраться, почему площади "памятника федерального значения были выведены из реестра федерального имущества" и "переведены в жилой фонд".

Напомним, вокруг Российского института истории искусств уже давно ходит множество споров. В частности, в мае Клявина отмечала, что если раньше РИИИ "уничтожали по идеологических причинам", то теперь на кону просто недвижимость. По ее словам, за последние двадцать лет было четыре серьезных попытки отнять здание института.