Posted 21 августа 2013,, 19:25

Published 21 августа 2013,, 19:25

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

На "русской зачистке" в Петербурге задержали около 20 националистов

21 августа 2013, 19:25
На "русской зачистке", в ходе которой националисты проверяли разрешения на торговлю у мигрантов, полицейские задержали около 20 активистов. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил оппозиционер Николай Бондарик. По его словам, среди тех, кого доставили в отделения, есть и несколько несовершеннолетних. Также, как отмечает активист, в ходе задержания была избита Дина Гарина.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 августа. На "русской зачистке", в ходе которой националисты проверяли разрешения на торговлю у мигрантов, полицейские задержали около 20 активистов. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил оппозиционер Николай Бондарик.

По его словам, пять-шесть человек, в том числе несколько несовершеннолетних, находятся в 54 отделе полиции. Примерно столько же - в 74 отделе. Семеро - в 82. Всех оставляют на ночь.

"Вменяют самоуправство. Якобы мы не имели права требовать документы, которые торговцы обязаны предъявлять любому покупателю, и сопротивление сотрудникам полиции. Задерживали очень грубо. Тащили за руки и за ноги. Дину Гарину несколько раз ударили - утром она поедет фиксировать побои", - сказал Бондарик.

По его словам, также в ходе акции националистов были задержаны мигранты, работавшие без необходимых документов. Их доставили в 74 отдел полиции.

"Мы проводили проверку в соответствии с законом о защите прав потребителей. Я, как председатель общества защиты прав потребителей "Петроград", выдал активистам удостоверения контролеров. У нас были путевые листы, удостоверения, копия свидетельства о регистрации организации и так далее. Все это мы предъявляли в ходе акции. В пяти торговых точках у мигрантов не было договоров аренды, санкнижек и даже регистрации в Петербурге", - рассказал он, добавив, что, несмотря на наличие документов, полицейские отвезли националистов в отделения.

Напомним, ранее в ходе акции задержали контролера общества защиты прав потребителей "Петроград" Андрея Евдокимова.

"Русские зачистки" воспринимаются общественностью неоднозначно. Таких акций было несколько. После первых "зачисток" эксперты подвергли критике агрессивное поведение националистов и предложили пострадавшим от действий активистов и просто неравнодушным гражданам жаловаться в МВД, прокуратуру и президенту. Петербургский главк возбудил уголовное дело о хулиганстве на акциях в местах уличной торговли, которые произошли 26 и 27 июля. Поводом стали заявления пострадавших от противоправных действий и видеоролики, размещенные в сети Интернет.