Posted 22 августа 2013,, 06:57

Published 22 августа 2013,, 06:57

Modified 31 марта, 17:40

Updated 31 марта, 17:40

В Петербурге у африканцев, рассылавших "нигерийские письма", провели обыски

22 августа 2013, 06:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 августа. В Петербурге раскрыта серия мошенничеств в особо крупном размере в отношении ряда иностранных компаний. Аферами занимались несколько граждан африканских стран, проживавших в Петербурге и Ленобласти.

Сегодня, 22 августа были проведены семь обысков по местам проживания подозреваемых.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, граждане Нигерии и других африканских стран создавали в сети Интернет сайты с наименованием организаций, схожих по названию с крупными поставщиками различной продукции. С этих сайтов осуществлялась спамовая рассылка с коммерческими предложениями на продажу товаров — так называемые "нигерийские письма". Мошенники общались с представителями фирм, заключали контракты, и получали деньги, которые переводились на расчетные счета, открытые в банках на территории Петербурга и Ленобласти по поддельным паспортам граждан Африки (Гана, ЮАР и др.).

В частности, испанская компания из города Аликанте Constantino Gutierres S.A. по договору поставки минеральных удобрений перевела более 15 млн рублей. Деньги были сняты в одном из петербургских банков с расчетного счета , который был открыт по поддельному паспорту гражданина республики Гана. По данному факту 14 июня было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Также фиктивные фирмы были созданы за пределами РФ. После перевода денег на расчетные счета в банках с использованием программ дистанционного банковского обслуживания они переводились на расчетные счета физлиц, открытые на территории Петербурга и Ленобласти по поддельным паспортам граждан Африки. После этого руководитель организации заявлял банку, что перевод денежных средств осуществлен несанкционированно, и банк был обязан возместить переведенную сумму.

Так, из канадского банка CIBS на счет, открытый по поддельному паспорту гражданина Ганы было перечислено более 16,5 млн. рублей. Эти деньги пытались снять в одном из петербургских банков. Часть денег неустановленному африканцу удалось получить. Оставшиеся почти 13 млн рублей были заблокированы на расчетном счете банка. 9 августа было возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Сотрудники полиции, УФСБ и Интерпола установили причастность к совершению преступлений граждан Нигерии и выходцев из других африканских стран, проживающих на территории Петербурга и Ленобласти. Полученные таким образом деньги они легализовывали, приобретая недвижимость и дорогие автомобили.

Правоохранительные органы устанавливают дополнительные эпизоды преступной деятельности.