Posted 23 августа 2013,, 10:39

Published 23 августа 2013,, 10:39

Modified 31 марта, 17:38

Updated 31 марта, 17:38

Прокуратура: Глава Колтушского МО уволен с должности за коррупцию

23 августа 2013, 10:39

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 августа. Глава администрации муниципального образования "Колтушское сельское поселение" Эдуард Чирко отравлен в отставку.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, установлено, что глава администрации муниципального образования "Колтушское сельское поселение" Эдуард Чирко одновременно являлся учредителем ООО "С-Клад" с долей в уставном капитале в размере 87%.

Однако в справке о доходах чиновника данные об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 год отсутствовали.

Помимо этого, Чирко не указал доходы от продажи Mercedes и Cadillac, а также не вписал автомобиль ВАЗ-21113, находящийся в собственности.

По фактам выявленных нарушений прокурор внес в Совет депутатов МО "Колтушское сельское поселение" представление об устранении нарушений и привлечении виновных к ответственности. Кроме того, вопрос был вынесен на комиссию по урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального образования, которая рекомендовала чиновнику сложить свои полномочия и уволиться по собственному желанию.

В настоящее время решением Совета депутатов муниципального образования Колтушское сельское поселение Чирко отправлен в отставку и распоряжением органа местного самоуправления уволен с должности главы администрации.

"На основании выявленных нарушений законодательства прокуратура требовала освобождения Эдуарда Чирко от должности, что и было исполнено", - пояснили в областной прокуратуре.

Напомним, заседание комиссии по урегулированию конфликта интересов состоялось 25 июля. На повестке дня стоял вопрос о выявленной Всеволожской городской прокуратурой недостоверной информации в справке о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера за 2012 год главы Колтушского МО Эдуарда Чирко. Чиновник одновременно являлся главой и представителем органа Колтушского сельского поседения - совета депутатов, и возглавлял исполнительный оргаг - администрацию МО. Чирко написал заявление о сложении полномочий главы МО и совет депутатов его удовлетворил 14 августа. На следующий день решением и.о. главы администрации поселения он был уволен с этой должности. Отметим, что руководящие посты Колтушей Эдуард Чирко покинул, находясь в отпуске, в который он ушел на 60 дней без сохранения денежного содержания.