Posted 26 августа 2013,, 12:42

Published 26 августа 2013,, 12:42

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Защитники сельского учителя Фарбера в Петербурге вышли на пикеты с желтыми звездами на пиджаках

26 августа 2013, 12:42

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. В минувшие выходные на пикеты в поддержку сельского учителя Ильи Фарбера, обвиняемого в получении взятки, активисты вышли с желтыми звездами на одежде.

Как сообщили "Росбалту" организаторы акции, во время очередных пикетов против приговора преподавателю и бывшему директору дома культуры "Мошенский" в Тверской области Илье Фарберу участники прикрепили к своей одежде желтые звезды.

"Поводом для перформанса послужило высказывание гособвинителя Павла Верещагина "А поверим ли мы, что человек по фамилии Фарбер будет бесплатно помогать деревне?", однако замысел акции гораздо шире - показать, как легко человек в современной России может стать изгоем из-за своей позиции, социальной активности или политических взглядов", - говорят активисты.

Напомним, Илью Фарбера, обвиняемого в получении взятки и злоупотреблении должностными полномочиями, приговорили к семи годам одному месяцу в колонии строгого режима. Кроме того, Фарбер должен будет заплатить штраф в размере 3 млн рублей. Ранее Тверской областной суд признал Фарбера виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима, но в ноябре 2012 года Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на пересмотр в Осташковский городской суд Тверской области.