Posted 26 августа 2013,, 16:02

Published 26 августа 2013,, 16:02

Modified 31 марта, 17:36

Updated 31 марта, 17:36

Гавриков: Закон о запрете донорства для геев отбросит Россию на 15 лет назад

26 августа 2013, 16:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 августа. Организатор петербургского гей-прайда Юрий Гавриков раскритиковал законопроект о запрете донорства для геев.

Как сообщил Гавриков корреспонденту "Росбалта", заместитель главы комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев, который, как передавали СМИ, заявил, что среди зараженных ВИЧ-инфекцией 65% составляют гомосексуалисты, "абсолютно не владеет цифрами, что позорно".

"Он дилетант в этих вопросах и популист, рассчитывающий на безграмотного обывателя, который не только не знает что такое ВИЧ, но и не сможет объяснить разницу между ВИЧ и СПИДом, - уверен Гавриков. - По данным Федерального центра СПИД, за 2012 год среди новых случаев ВИЧ около 60% составляют потребители инъекционных наркотиков, чуть меньше 40% - заражение гетеросексуальным путем и менее 2% - мужчины имеющие секс с мужчинами, которые могут быть геями и бисексуалами. Примечательно, что за прошлый год две трети случаев инфицирования женщин произошло гетеросексуальным путем, три четверти мужчин инфицированы инъекционным путем".

Активист напомнил, что запрет на донорство для гомосексуальных пар уже был в СССР и России до 2008 года.

"В донорских центрах России, как и в Евросоюзе, вся кровь проходит полный спектр анализов, включая ВИЧ и ИППП. Европа и США в конце 80-х уже пережили волну мифов о гей-раке, как называли ВИЧ. На Западе переломить ситуацию удалось, когда профилактикой и просвещением занялась наука и медицина, а не религиозные фанатики и политические популисты вроде Дегтярева. Мы же пока волочимся в хвосте истории. ВИЧ, как и грипп, не знает социальных границ - все в группе риска. Статистика в мире и России это подтверждает. Подобный закон отбросит Россию в вопросах борьбы с пандемией ВИЧ еще лет на 10-15, как это было с рядом стран, когда они пытались бороться с консервативными запретами", - резюмировал он.

Напомним, как ранее сообщали СМИ, заместитель главы комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям Михаил Дегтярев заявил, что в российском парламенте прорабатывается инициатива о запрете донорства для гомосексуалистов.

Отметим, в России уже действуют запреты на ЛГБТ-пропаганду и усыновление детей однополыми парами из-за рубежа.