Posted 27 августа 2013,, 15:45

Published 27 августа 2013,, 15:45

Modified 31 марта, 17:35

Updated 31 марта, 17:35

Активисты проверят, доступны ли парковки гипермаркетов для инвалидов

27 августа 2013, 15:45

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 августа. Активисты проверят доступность парковок городских гипермаркетов для инвалидов. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил руководитель движения "Честный Петербург" Никита Сорокин.

По его словам, основные мероприятия пройдут с 9 по 16 сентября. В экспериментальном режиме акция состоится завтра в одном из районов Северной столицы.

"Мы отправимся туда вместе с сотрудниками ГИБДД. Будем выявлять водителей, которые вопреки закону занимают места для инвалидов, но сами при этом абсолютно здоровы. Полицейские будут штрафовать нарушителей, а мы – правозащитники - проведем разъяснительные беседы, чтобы выяснить, почему люди так поступают", - сказал Сорокин.

По его словам, контроль за доступностью парковок для инвалидов должны вести, в том числе, и сами гипермаркеты.

"Торговые центры обязаны контролировать ситуацию, если парковки занимают не инвалиды - вызывать сотрудников ГИБДД. Но, честно говоря, проблему нужно решать более глобально. Так, в Израиле, например, парковки для инвалидов - закрытые. Только человек с ОВЗ может туда попасть, предъявив документы или сделав определенный сигнал служащим", - рассказал он