Posted 29 августа 2013,, 11:25

Published 29 августа 2013,, 11:25

Modified 31 марта, 17:33

Updated 31 марта, 17:33

Чиновник: Волхонская свалка горит дважды в день

29 августа 2013, 11:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. На Волхонской свалке, расположенной к югу от Петербурга, сегодня прошла инспекция чиновников Ленобласти и экологов.

Председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Михаил Козьминых заявил репортеру "Росбалта", что смена управляющей компании благоприятно повлияла на обстановку на свалке и вокруг нее. Если раньше на полигоне регистрировалось 40-50 пожаров ежедневно, то сейчас - один - два в сутки. При этом задымление в результате пожаров со свалки и огромное количество птиц мешало работе аэропорта "Пулково". И даже повлияло на управление потоками гостей для ПМЭФ-2013 летом этого года.

Как рассказал репортеру "Росбалта" Максим Боганьков, член совета директоров управляющей компании по обращению с отходами Ленобласти, территория свалки подлежит рекультивации. Сейчас она закрыта для всех бытовых отходов. Туда принимают только строительный мусор.

Заметим, что ранее Волхонскую свалку уже закрывали неоднократно. Для этого использоваись даже силы полиции и УФССП. Однако предыдущая управляющая компания, представляющая частную фирму, по оценкам специалистов, занималась так называемым "черным" приемом мусора, несмотря на запреты чиновников, экологов и активные протесты аэропорта "Пулково".

Впрочем, репортер "Росбалта" обратил внимание на то, что в настоящее время территория свалки рекультивируется очень низкими темпами. И главная причина заключается в том, что строители Петербурга и области отказываются везти туда строительный мусор, предпочитая вываливать его на "черных" свалках или просто на полях Ленобласти.

Напомним, в июне клубы дыма от горения отходов на Волхонке наблюдали приземляющиеся участники и гости Петербургского международного экономического форума. В конце июля председатель комитета по благоустройству Петербурга Владимир Абраменко сообщил, что во время саммита "Большой двадцатки" за ситуацией на свалке будут наблюдать дополнительные силы МЧС и полиции.