Posted 29 августа 2013,, 12:57

Published 29 августа 2013,, 12:57

Modified 30 января, 17:47

Updated 30 января, 17:47

Попытка скрыть картину, изображающую Путина и Медведева в нижнем белье, возымела обратный эффект

29 августа 2013, 12:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. Изображающие политиков картины в Северной столице стали известны тысячам людей именно благодаря цензуре и изъятию работ из Музея власти.

"Если полиция надеялась скрыть картину, на которой Владимир Путин и его премьер-министр одеты в женское белье, этот замысел обернулся не лучшим образом", - пишет московский корреспондент The Times Бен Хойл.

Действительно, до проведенного рейда на малоизвестный Музей власти эта работа едва ли привлекла к себе хоть немного внимания за целую неделю, отмечает издание.

"С момента вмешательства полиции портрет Путина в розовой ночной рубашке, причесывающего пышнотелого Дмитрия Медведева в бюстгальтере push-up и узких трусиках, разлетелся по всему миру", - говорит автор статьи.

Также автор статьи считает, что "закрытие выставки вписывается в общий фон все более реакционного поведения российских властей с тех пор, как Путин в третий раз вернулся на президентский пост".

Газета приводит мнение известного арт-дилера Марата Гельмана, согласно которому цензура такого рода не всегда спускается сверху и часто имеет обратный эффект, передают "ИноСМИ".

"В Советском Союзе цензура была профессиональной, - говорит Гельман. - Теперь любой бюрократ может считать себя цензором, именно поэтому они и делают такие ошибки. Эта выставка была низкопробной шуткой. Я о ней не знал... Но теперь, когда они решили, что иронизировать на счет Путина нельзя... Сотни тысяч людей знают об этой выставке".

Напомним, полицейские изъяли из Музея власти четыре работы и направили на экспертизу. По результатам исследования будет принято процессуальное решение. Была изъята картина, изображающая президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева в нижнем белье, работа на которой известный "борец с геями", депутат Виталий Милонов нарисован на фоне радужного флага, и произведение художника, на котором патриарх Кирилл предстает с вытатуированными портретами Ленина и Сталина.

Подробнее об изъятии картин читайте здесь.