Posted 29 августа 2013,, 13:14

Published 29 августа 2013,, 13:14

Modified 31 марта, 17:33

Updated 31 марта, 17:33

Музей власти, в котором экспонировали Медведева в женском белье, откроется в день саммита

29 августа 2013, 13:14
Основатель музея Александр Донской считает, что имеет право открыть выставку, потому что помещения были опечатаны незаконно. Между тем художник Константин Алтунин, чьи картины изъяли полицейские, сейчас просит политического убежища во Франции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 августа. Музей власти, из которого полицейские изъяли четыре картины, откроется в день саммита G20 5 сентября. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщил основатель Александр Донской.

По его словам, на выставке, которая будет работать один день и совершенно бесплатно, вниманию публики представят произведения эмигрировавшего Константина Алтунина. После этого, в ночь с 5 на 6, подготовят уже другую экспозицию, основанную на работах художников, часть из которых хорошо относится к нынешней власти, а часть - нет.

Работы Алтунина будут упакованы и отправлены во Францию, потому что об этом просил художник. Маэстро сейчас находится за границей. "Он подает документы на политическое убежище во Франции. Это сложная, бюрократическая процедура", - подчеркнул Донской.

Основатель музея отметил, что никакой информации о результатах проверки картин не поступало. "Насколько мне известно, с этими произведениями никакой работы не проводится", - сказал он.

Между тем открытие музея 5 сентября - рискованный шаг, поскольку вход был опечатан полицейскими.

"Я считаю, что имею право открыть выставку, потому что музей был опечатан незаконно. Не знаю, как будет реагировать власть и полиция. Конечно, я боюсь последствий, но это будет неправовое сопротивление, если сотрудники правоохранительных органов или представители власти решат мне помешать", - говорит он.

Отметим, что жена художника начала сбор средств для своего супруга. Об этом она сообщила в соцсетях.

Напомним, выставка картин "Правители" российского художника Константина Алтунина в петербургском "Музее власти" стала поводом для полицейской атаки. Несколько сотрудников полиции и депутат городского парламента Виталий Милонов пришли в музей вечером 26 августа и изъяли оттуда четыре картины общей стоимостью 50 тыс. долларов. Всего в музее находится свыше 80 полотен, однако осмотреть их сейчас невозможно – помещение опечатано представителями 78-го отдела полиции Петербурга.

Полицейские забрали произведения "Радужный Милонов", "Эротические сны депутата Мизулиной", "Травести" и "Отказ от исповеди. По Репину". Как отмечают сотрудники музея, больше всего полиции и лично Милонову не понравилось произведение "Травести", где изображены Путин и Медведев в женском платье.

После полицейской атаки на петербургский "Музей власти" автор выставленных там картин художник Константин Алтунин бежал из Москвы рейсом Шереметьево – Копенгаген. Из Дании художник отправился в Париж.