Posted 2 сентября 2013,, 12:20

Published 2 сентября 2013,, 12:20

Modified 31 марта, 17:30

Updated 31 марта, 17:30

Петербургские депутаты требуют, чтобы МВД проверило законность закрытия «Музея власти»

2 сентября 2013, 12:20

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке, сторонник "Гражданской платформы" Максим Резник и его заместитель Марина Шишкина обратились в городскую прокуратуру и ГУВД по поводу закрытия «Музея власти» и изъятия нескольких картин для отправки «на исследование».

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе депутата Максима Резника, в своем обращении в адрес прокурора Сергея Литвиненко и начальника ГУВД Сергея Умнова депутаты просят провести проверку законности действий сотрудников правоохранительных органов, а также сообщить законные основания для проведения «исследования» изъятых картин, сроки проведения такого «исследования», а также сообщить название организации, которой поручено проведение данной работы. Кроме этого депутатов интересуют причины полного закрытия музея.

По словам Максима Резника, организатору выставки Александру Донскому не представлено ни одного документа, объясняющего причины подобных действий репрессивных органов.

«Это делает произошедшее еще более возмутительным и незаконным», - считает депутат.

Напомним, полицейские изъяли из Музея власти четыре картины и направили на экспертизу. По результатам исследования будет принято процессуальное решение.

По словам сотрудников, была изъята картина, изображающая президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева в нижнем белье, работа на которой известный «борец с геями», депутат Виталий Милонов нарисован на фоне радужного флага, и произведение художника, на котором патриарх Кирилл предстает с вытатуированными портретами Ленина и Сталина.

Подробнее об этом читайте здесь.