Posted 2 сентября 2013,, 12:33

Published 2 сентября 2013,, 12:33

Modified 31 марта, 17:30

Updated 31 марта, 17:30

БДТ на Фонтанке откроется в ноябре

2 сентября 2013, 12:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 сентября. Большой драматический театр им. Товстоногова начнет работать 1 ноября в своем историческом здании на Фонтанке в щадящем режиме. Об этом сообщил художественный руководитель БДТ Андрей Могучий, подчеркнув, что окончательно театр вернется в свое здание в мае следующего года.

"К первому ноября закончится реставрация основной части здания. К новому году планируем сделать все рабочие пространства. Надеемся, что в мае театр окончательно переедет на Фонтанку", - сказал Могучий.

Как уточнил художественный руководитель, с 4 по 10 ноября в театре предполагается провести серию детских образовательных программ по типу "театр изнутри". По словам Могучего, дети хотя бы один день поиграют в театр и посмотрят, как делается спектакль.

Первые премьеры БДТ под руководством нового художественного руководителя планируются уже нынешней осенью. Сейчас начинаются репетиции по мотивам "Алисы в стране чудес" с Алисой Фрейндлих и Олегом Басилашвили в главных ролях, а также по мотивам спектакля "Что делать", который будет ориентирован на более молодежную аудиторию и состав труппы.

По словам Могучего, в ближайшие полгода театр ожидают четыре премьеры.