Posted 3 сентября 2013,, 14:59

Published 3 сентября 2013,, 14:59

Modified 31 марта, 17:29

Updated 31 марта, 17:29

Эксперт: Саммит G20 не должен закрываться, пока Путин и Обама не поговорят о Сирии

3 сентября 2013, 14:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 сентября. Переговоры по улаживанию конфликта в Сирии должны начаться в Петербурге во время встречи "Группы двадцати". Такой точкой зрения с корреспондентом "Росбалта" поделился эксперт проходящего в Северной столице контрсаммита, известный американский экономист и юрист Лоренс Брам.

"Я думаю, это смешно: мы имеем лидеров сильнейших стран мира в Петербурге, но они не желают обсуждать ситуацию в Сирии. Обама и Путин будут сидеть за одним за столом, но не собираются об этом говорить. Однако первый шаг в переговорах должен состояться именно здесь, во время саммита G20. Обаме стоит забыть о своих личных антипатиях, сесть и обсудить все с Путиным. "Группа двадцати" не должна закрывать свою повестку, пока эти двое не поговорят", - рассуждает эксперт.

По мнению Брама, сирийская проблема является комплексной, поэтому в переговоры должны быть вовлечены и другие страны, например, Иран и Турция. "И если мы говорим об оппозиции, то мы должны спросить: "Кто эта оппозиция"? Их много, и они тоже должны участвовать в переговорах", - отмечает Брам.

Отметим, что сегодня в Северной столице открылся двухдневный международный контрсаммит, являющийся альтернативой встрече "Группы двадцати". На мероприятии присутствуют более 30 экспертов из России, США, Китая, стран Латинской Америки. Это экономисты, социологи и общественные активисты. Контрсаммиты уже несколько лет проводятся в ответ на элитарные Саммиты G20 и G8.

Напомним, Международный экономический саммит G20 пройдет в Северной столице с 5 по 6 сентября этого года. Всего в городе планируется принять делегации из 33 стран мира.