Posted 4 сентября 2013,, 11:57

Published 4 сентября 2013,, 11:57

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

Житель Петербурга отсидит два года в колонии за видеоролик в соцсети "ВКонтакте"

4 сентября 2013, 11:57

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор уроженцу Кабардино-Балкарии Мураду Сарбашеву, который распространял в Интернете экстремистскую информацию.

Как сообщили корреспонденту "Росбалта" в суде, мужчина был приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При этом в зачет наказания пойдет время, которое осужденный отбыл под арестом во время следствия и суда.

Напомним, что Сарбашев зарегистрировал страницу в социальной сети "ВКонтакте", после чего разместил на ней видеоролик, содержащий запись обращения одного из организаторов и руководителей подпольных исламистских террористических формирований на территории Дагестана и Чечни. Эти формирования входят в состав международной террористической организации "Имарат Кавказ", деятельность которой запрещена на территории России.

В ходе следствия Мурад Сарбашев полностью сознался в совершенном деянии, раскаялся и пояснил, что в настоящий момент отошел от экстремистских взглядов.