Posted 4 сентября 2013,, 18:46

Published 4 сентября 2013,, 18:46

Modified 31 марта, 17:28

Updated 31 марта, 17:28

Эксперты контрсаммита просят членов G20 оказать давление на США

4 сентября 2013, 18:46

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 сентября. В Петербурге завершился двухдневный международный контрсаммит, позиционирующий себя как альтернативу встрече "Большой двадцатки". Итогом дискуссий и докладов стало подписание участниками мероприятия общей декларации и открытого письма, посвященного сирийскому конфликту.

"Во время контрасаммита мы много говорили о кризисе современной финансовой системы. В частности, о том, что США пытается выйти из него за счет других стран, только усугубляя ситуацию. В декларации мы предлагаем правительствам мировых держав отказаться от политики неолиберализма и искать выход в построении социального государства", - рассказал корреспонденту "Росбалта" один из инициаторов контрсаммита, директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий.

Эксперт подчеркивает, что в этот раз участники саммита пытались ориентироваться на реальные пути решения проблем.

"Мы уже не говорим "Не надо бомбить Сирию", а предлагаем конкретные способы разрешения конфликта. Наша позиция отражена в открытом письме, который мы направим членам делегаций, приехавших на G20. Мы призываем их оказать давление на представителей из США, заставив отказаться от бомбардировок", - отмечает Кагарлицкий.

Также российские участики контрсаммита собираются подписать резолюцию в защиту Алексея Гаскарова и других участников ненасильственного протеста.

Инициаторы мероприятия отмечают, что в целом оно прошло успешно, однако собрало довольно мало слушателей, так как дискуссии и встречи были организованы в рабочее время.

Отметим, что накануне в Северной столице открылся двухдневный международный контрсаммит, являющийся альтернативой встрече "Группы двадцати". На мероприятии присутствовали более 30 экспертов из России, США, Китая, стран Латинской Америки. Это экономисты, социологи, общественные активисты. Контрсаммиты уже несколько лет проводятся в ответ на элитарные саммиты G20 и G8.

Напомним, Международный экономический саммит G20 пройдет в Северной столице с 5 по 6 сентября этого года. Всего в городе планируется принять делегации из 33 стран мира.