Posted 5 сентября 2013,, 08:24

Published 5 сентября 2013,, 08:24

Modified 31 марта, 17:27

Updated 31 марта, 17:27

Группа "Синие носы" в Музее власти представит "маски шоу" с российскими деятелями

5 сентября 2013, 08:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. В Музее власти сегодня откроется выставка фотоколлажей "Русский марш", автором которых является новосибирская группа "Синие носы".

Как сообщается на сайте музея, эта серия фотоколлажей ранее не демонстрировалась. На них в "маски-шоу" вступают все главные фигуры российской культуры и истории: от Достоевского до Малевича, от Ивана Грозного до Горбачева, а с ними и персонажи современной политики от Кадырова до Путина и массовой культуры. "Всех их уравнял "русский марш" – марш телевизора по головам своих зрителей", - говорится в сообщении.

"Президенты России и США, лидеры европейских стран и главари международных террористических банд, давно умершие вожди и нынешние жители телевизора – все они превращаются в хоровод масок. "Синие носы" развенчивают политических небожителей, надевают их маски на беззащитные обнаженные тела самых обычных людей, и властители дум предстают уже не грозными, а смешными", - поясняют утроители выставки.

Также в музее будет показана одна из самых известных фотосерий группы - "Маски-шоу". Куратором выставки выступает галерист Марат Гельман.

Напомним, ранее полицейские изъяли из Музея власти четыре картины и направили на экспертизу. В частности, была изъята картина, изображающая президента РФ Владимира Путина и председателя правительства Дмитрия Медведева в нижнем женском белье, а также работа, на которой известный "борец с геями", депутат Виталий Милонов нарисован на фоне радужного флага.

После этого инцидента автор выставленных в музее картин художник Константин Алтунин бежал из Москвы рейсом Шереметьево – Копенгаген. Из Дании художник отправится в Париж, где попросил политического убежища в связи с преследованием его выставки "Правители".

Вчера при подходе к зданию Музея власти полицейскими был задержан учредитель заведения Алекандр Донской. В это время в музее активисты и художники арт-группы "Синие носы" готовилис развешивать свои картины, чтобы заменить их на конфиискованные полицией.