Posted 5 сентября 2013,, 11:18

Published 5 сентября 2013,, 11:18

Modified 31 марта, 17:27

Updated 31 марта, 17:27

СК РФ по Петербургу: "Дело Дурова" вновь возбуждено

5 сентября 2013, 11:18

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. Уголовное дело о наезде основателя социальной сети "Вконтакте" Павла Дурова на сотрудника ГИБДД вновь возбуждено. Эту информацию корреспонденту "Росбалта" подтвердили в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу.

"Следствие проводится. Прокуратура отменила постановление о прекращении дела, сейчас проходит дополнительная проверка", - сообщили в ведомстве.

Отметим, что ранее Институт проблем коррупции направил в городскую прокуратуру обращение с просьбой обосновать прекращение "Дела Дурова". В полученном ответе сказано, что дело будет возобновлено, так как следователями не были проведены все "необходимые и достаточные следственные действия".

Напомним, в апреле на Невском проспекте произошло ДТП, в котором участвовал Павел Дуров и полицейский. Было возбуждено уголовное дело по статье "применение насилия в отношении представителя власти". В офисе "ВКонтакте" прошли обыски, Дурова дважды вызывали на допрос, однако он на него так и не явился. Создателя соцсети не могли разыскать несколько недель. Сначала он проходил по делу в качестве свидетеля. В июне расследование по "делу Дурова" было завершено.

Следствие признало, что создатель "ВКонтакте" действительно был за рулем автомобиля, который наехал на полицейского. Но при расследовании уголовного дела не собрано достаточных доказательств умысла Дурова на применение насилия в отношении сотрудника ГИБДД.

Уголовное преследование Дурова было прекращено в июне в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. Из дела была выделена административная часть, однако по ней предприниматель уже не мог понести ответственность из-за истечение срока давности.