Posted 5 сентября 2013,, 13:11

Published 5 сентября 2013,, 13:11

Modified 31 марта, 17:27

Updated 31 марта, 17:27

Защитник геев, выступавший против Олимпиады в Сочи, получил тортом в лицо

5 сентября 2013, 13:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. Активист "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Даниил Грачев проводил сегодня, 5 сентября, одиночный пикет у Олимпийских часов на Малой Конюшенной улице в Северной столице. Когда он давал интервью журналистам по поводу Олимпиады в Сочи и нарушения прав человека в России, к нему подошли националисты и залепили в лицо кремовым тортом, сообщил Грачев корреспонденту "Росбалта".

"Когда я обернулся, то увидел двоих молодых людей. Их задержали и доставили в отделение полиции. Я поехал с ними писать заявление. Нахожусь в 78 отделении, жду, когда меня вызовут давать показания", - сообщил он.

Грачев отметил, что во время акции на нем была футболка с розовым треугольником, которая послужила поводом для нападения, а также плакат, на котором было написано "Нюрнбергский процесс, а не олимпийские игры".

"Я хотел донести мысль о том, что Россия идет к фашизму, и это не место для проведения Олимпийских игр, а место для Нюрнбергского процесса", - сообщил он.

По словам активиста, в то время, пока он находился в отделении, к нему подбежал председатель петербургского отделения "Народного собора" Анатолий Артюх и написал заявление с просьбой проверить плакат Грачева на экстремизм.

"Меня это развеселило. Если я буду осужден за то, что называю Россию фашистским государством, и меня посадят, страна добровольно распишется в том, что она и есть фашистское государство", - резюмировал он.

Напомним, сегодня в Северной столице проходит саммит G20. Ранее в ходе акции, обращенной к гостям форума, был задержан секретарь ЦК партии "РОТ-ФРОНТ" Степан Маленцов.