Posted 5 сентября 2013,, 13:32

Published 5 сентября 2013,, 13:32

Modified 30 января, 17:56

Updated 30 января, 17:56

Чиновники Ленобласти: Свалка на Волхонке не угрожает G20 в Стрельне

5 сентября 2013, 13:32

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. Свалка на Волхонском шоссе, которая периодически если не горит, то дымит, не должна омрачить проведение саммита G20.

«На сегодняшний день от полигона Волхонка нет какой-либо угрозы районам Петербурга. Это не зависит от того, проводится ли G20 или нет», - сообщил председатель комитета государственного контроля и экологической безопасности Ленобласти Михаил Козьминых.

Как передает корреспондент «Росбалта», чиновник сообщил, что уже начались работы по защите тела полигона. Волхонка не принимает любые бытовые отходы. Складируются только грунты 5 класса опасности. Они используются исключительно для тушения небольших пожаров, которые все-таки возникают.

Козьминых отметил, что до сезона 2013 года в теле полигона возникало до 40-50 «микропожаров». Сегодня их один-два.

«Все сражение выигрывает один экскаватор и два КамАЗа», - подчеркнул Козьминых.

В свою очередь, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленобласти Дмитрий Разумов сообщил, что администрация региона уже сделала запрос в Минприроды о включении вопроса консервации Волхонки в федеральную программу. По его словам, на полигон уже два месяца не поступают твердые бытовые отходы. На объект завезено более 10 тыс. кубометров грунта. Он поступает со стройплощадки нового терминала аэропорта Пулково и со строек Петербургского метрополитена. Полная консервация полигона будет проведена в течение 2014-15 годов.

Напомним, первое, что видели участники предыдущего значительного международного события, проходившего в Петербурге - Международного экономического форума - при заходе на посадку в «Пулково» - горящую свалку, затянувшую дымом весь город. Об этом сообщали очевидцы в социальных сетях. Позже ГУ МЧС Петербурга отчиталось, что пожар на полигоне твердых бытовых отходов на Волхонском шоссе под Петербургом тушили 92 человека.