Posted 5 сентября 2013,, 16:35

Published 5 сентября 2013,, 16:35

Modified 30 января, 17:56

Updated 30 января, 17:56

Участники саммита выбиваются из графика из-за Сирии

5 сентября 2013, 16:35

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. Участники "Большой двадцатки" выбиваются из графика из-за Сирии. Но итоги неформальных встреч вызывают у российской стороны оптимизм. "Работа саммита G20 продолжится до глубокой ночи", - предположил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такой график продиктован тем, что участники встречи планируют обсудить вопросы, не входящие в официальную повестку дня, передает корреспондент "Росбалта".

Сегодня на саммите планировалось проведение рабочего заседания и рабочего обеда глав государств и правительств, глав приглашенных государств и международных организаций. Темами дискуссии стали вопросы экономического развития и глобальной экономики. Однако ряд участников форума обратился к Владимиру Путину как к принимающей стороне с предложением обсудить ряд актуальных вопросов, которые представляют интерес для участников.

До официального открытия саммита президент России Владимир Путин провел двухсторонние встречи с главами делегаций Китая, Японии и Италии. "Все три встречи были весьма насыщенными и позитивными, несмотря на цейтнот, - дал оценку неофициальной части форума Дмитрий Песков. - Экономический диалог с Китаем развивается весьма результативно. На стадии реализации находятся 50 проектов по 16 различным направлениям. Удалось выйти на согласование поставок российского газа. Италия подтвердила приверженность проекту "Южный поток". Лидеры России и Японии договорились продолжить общение на ближайшем саммите АТЭС".

Также состоялась встреча стран-участников БРИКС. Представители этих стран высказали недовольство фактами шпионажа в отношении ряда стран, в том числе и входящих в эту организацию. Стороны диалога согласились, что свобода Интернета не должна становиться угрозой для безопасности государств.

Завтра работа саммита продолжится. В том числе запланирована встреча с представителями деловых кругов и профсоюзов.