Posted 5 сентября 2013,, 17:56

Published 5 сентября 2013,, 17:56

Modified 31 марта, 17:26

Updated 31 марта, 17:26

Националиста, бросившего торт в лицо петербургского ЛГБТ-активиста, отпустили из полиции

5 сентября 2013, 17:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 сентября. Националиста Эдуарда Орлова, размазавшего кремовый торт по лицу активиста "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Даниила Грачева, а также еще одного участника "акции" отпустили из отделения полиции.

"Им составили протоколы по 20.1 и отпустили. Даже трех часов с момента задержания не прошло", - сообщила корреспонденту "Росбалта" активист группы "Помощь задержанным в Питере" Елена Любимова.

Напомним, активист "Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ" Даниил Грачев проводил сегодня, 5 сентября, одиночный пикет у Олимпийских часов на Малой Конюшенной улице в Северной столице. К нему подошли националисты и залепили в лицо кремовым тортом. Грачев отметил, что во время акции на нем была футболка с розовым треугольником, которая послужила поводом для нападения, а также плакат, на котором было написано "Нюрнбергский процесс, а не олимпийские игры". Нападавших доставили в 78 отделение полиции. С ними поехал активист. По словам Грачева, в то время, пока он находился в отделении, к нему подбежал председатель петербургского отделения "Народного собора" Анатолий Артюх и написал заявление с просьбой проверить плакат Грачева на экстремизм.