Posted 6 сентября 2013,, 11:28

Published 6 сентября 2013,, 11:28

Modified 31 марта, 17:26

Updated 31 марта, 17:26

После ликвидации несанкционированной свалки в Сосновом Бору стал скапливаться мусор

6 сентября 2013, 11:28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 сентября. После обращения экологов в Роспотребнадзор, несанкционированные свалки в Сосновом Бору Ленобласти начали ликвидировать. Об этом "Росбалту" сообщили в МОО "Зеленый фронт".

Согласно ответу, полученному из Федерального Медико-Биологического Агентства (ФМБА), в августе в ходе проверок было установлено скопление мусора и переполнение контейнеров бытовыми отходами в нескольких местах. После этого были выявлены люди, ответственные за уборку и вывоз мусора с территории контейнерных площадок города.

В ходе совещания с управляющими компаниями выяснилось, что такая ситуация в Сосновом Бору связана с закрытием несанкционированной городской свалки в Ракопежи. Кроме того, в городе недавно сменились организации, отвечающие за сбор и вывоз бытовых отходов.

ФМБА сейчас проводит ежедневный мониторинг по качеству уборки мусора с территории контейнерных площадок. По данным на начало сентября, отходы убираются ежедневно.

Однако осталась проблема с собственником контейнеров, установленных вблизи Копорского шоссе в районе терминала ГСМ. Поскольку его найти не удалось, в администрацию Сосновоборского городского округа было направлено прошение о немедленной очистки данной территории.

"В Сосновом Бору все еще существует незаконная свалка люминесцентных ламп, которая, по решению природоохранной прокуратуры, должна быть в скорейшие сроки ликвидирована, а почве потребуется рекультивация из-за чрезвычайного перенасыщения ее ртутью", - добавил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев.

Ранее прокуратура Соснового Бора установила, что управляющие компании СМУП ЖКО «Комфорт» и ЗАО «Агентство эксплуатации недвижимости» несвоевременно вывозят бытовые отходы с придомовых территорий. В адрес главы администрации округа внесено представление об устранении нарушений. Помимо этого, в суд направлено 9 исковых заявлений об обязании управляющих компаний и администрации ликвидировать крупногабаритный мусор с территорий города.