Posted 6 сентября 2013,, 20:24

Published 6 сентября 2013,, 20:24

Modified 30 января, 17:58

Updated 30 января, 17:58

Российские правозащитники: Обама отчитался перед нами, как будто мы его избиратели

6 сентября 2013, 20:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. Президент США Барак Обама в ходе встречи с российскими правозащитными организациями в Петербурге вел себя так, будто отчитывается перед ними. Таким мнением с журналистами на пресс-конференции в "Росбалте" поделилась представитель ЛГБТ-организации "Выход" Ольга Ленкова.

"Мы не его избиратели, не его налогоплательщики, но он говорил так, будто обязан отчитываться перед нам. При этом Обама в ответ на мой вопрос о приоритете прав человека на подобных саммитах, как G20, заявил, что он не может обещать, что все дальнейшие взаимоотношения с Россией будут рассматриваться через призму прав человека. Потому что есть другие вопросы», - заявила Ленкова.

«Обама послал конкретный сигнал о том, что он не супермен, который может прийти и все исправить. Он видит функции государства в том, чтобы создать возможности для критики и обсуждения проблемы прав человека с гражданскими институтами, а не самим государством», - пояснил лидер «Молодежного правозащитного движения» Дмитрий Макаров, прибывший на встречу с Обамой из Воронежа.

Напомним, сразу после саммита G20 представители ряда правозащитных организаций, в числе которых были и ЛГБТ-объединения, встретились в Петербурге с президентом США Бараком Обамой.