Posted 7 сентября 2013,, 07:08

Published 7 сентября 2013,, 07:08

Modified 30 января, 17:58

Updated 30 января, 17:58

Пара лесбиянок обжаловала отказ петербургского ЗАГСа зарегистрировать брак в Московском горсуде

7 сентября 2013, 07:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 сентября. Пара лесбиянок, пытавшаяся вступить в брак в Петербурге, обжаловала отказ в регистрации в следующей судебной инстанции. Девушки обратились за защитой своих прав в Московский городской суд.

Как сообщает GayRussia.Ru, Яна Петрова и Елена Давыдова направили апелляционную жалобу на решение Люблинского районного суда столицы. Ранее суд признал законным отказ петербургского ЗАГСа в принятии заявления на регистрацию их однополого брака.

Ранее две пары (Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко, а также Ильмира Шайхразнова и Елена Яковлева), пытавшиеся вступить в брак в Петербурге, проиграли аналогичные судебные тяжбы в Грязинском городском суде Липецкой области.

Также за защитой своих прав в суд обратились гей-активисты павел Лебедев и Кирилл Калугин.

Пока что лишь организатор петербургского гей-прайда Юрий Гавриков и его избранник Максим Лысак до сих пор не обратились в суд с жалобой на действия петербургского ЗАГСа по отказу в регистрации брака.

Напомним, во дворце бракосочетания на набережной канала Грибоедова состоялась попытка зарегистрировать брак пяти гомосексуальных пар — трех пар юношей и двух пар девушек. Начальником отдела регистрации актов гражданского состояния о браке Ириной Ершовой в адрес всех пар были направлены письма об отказе в принятии заявлений в связи с тем, что брак, согласно Семейному кодексу РФ заключается на основе принципа добровольности брачного союза мужчины и женщины.