Posted 10 сентября 2013,, 11:59

Published 10 сентября 2013,, 11:59

Modified 30 января, 18:01

Updated 30 января, 18:01

Ленобласть потратит на бродячих собак 20 млн рублей

10 сентября 2013, 11:59

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. В Ленобласти насчитывается 13-15 тыс. бездомных собак, брошенных хозяевами. Решать вопросы, связанные с бродячими животными, будут на уровне районов Ленобласти. Районным администрациям будет передано исполнение полномочий по ранее принятому закону «О безнадзорных животных», подкрепленное финансированием. В бюджете области на 2014 год предусмотрено 20 млн рублей на реализацию этого закона.

Как сообщили «Росбалту» в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, такое решение было принято на встрече губернатора Александра Дрозденко с депутатами областного ЗакСа.

«Надо передать полномочия на второй уровень. Если безнадзорными животными будут заниматься муниципальные образования городских и сельских поселений, мы просто распылим предусмотренные на это средства», - сообщил губернатор.

Поступили предложения, каким образом решить проблемы бродячих животных.

Будет создано государственное учреждение, которое будет заниматься отловом бродячих собак и строительством питомников. Организация по отлову и размещению животных будет выбрана на конкурсной основе. Полномочия вместе с предусмотренным финансированием передадут на уровень муниципальных районов.

Как сообщил председатель комитета Дмитрий Разумов, в Ленобласти насчитывается 13-15 тыс. бездомных собак, брошенных хозяевами.

«Животных с агрессивным поведением наблюдается лишь около 700 в год. Нужно снять напряженность именно по данной категории животных», - отметил чиновник.

Напомним, до 1 января текущего года безнадзорными животными занимались муниципальные образования первого и второго уровней, затем эти полномочия были переданы на уровень области. В июне депутаты областного парламента приняли закон «О безнадзорных животных в Ленобласти».