Posted 10 сентября 2013,, 15:11

Published 10 сентября 2013,, 15:11

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Председатель КГИОП пообещал перестроить Кавалергардские казармы на Шпалерной "по-современному"

10 сентября 2013, 15:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 10 сентября. Кавалергардские (Аракчеевские) казармы на Шпалерной улице не представляют художественной, исторической и архитектурной ценности, считает председатель комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Александр Макаров.

Как передает корреспондент "Росбалта", ситуацию с Кавалергардскими казармами, против сноса которых уже неделю выступают градозащитники, Макаров назвал "немножечко странной". Глава КГИОП сообщил, что фасады здания превратились в руины и находятся в аварийном состоянии.

"Мы посетили данный объект. Фасады руинизированы, требуют капитальной разборки. Зашли во двор – там, в основном, ангары. Никакой художественной, исторической, архитектурной ценности они не представляют. По Кавалергардскому и Ставропольской фасады будут восстановлены "по коньку". За воссозданием будем следить, это очевидно. Застройка будет тактичная и современная. Здания можно было бы сохранить, если бы они не были руинированы. Оправдываться я не собираюсь. Это было коллегиальное решение", - сообщил Макаров.

Напомним, градозащитники провели пикеты против сноса зданий, расположенных в квартале, ограниченном Шпалерной, Тверской, Кавалергардской и Ставропольской улицами. Предполагаемые к сносу исторические здания могут относиться к комплексу казарм Павловского времени, так называемым Аракчеевским казармам, возможно к казармам Кавалергардского полка.