Posted 11 сентября 2013,, 10:00

Published 11 сентября 2013,, 10:00

Modified 31 марта, 17:22

Updated 31 марта, 17:22

Выборг попал в историю

11 сентября 2013, 10:00
Исторический центр Выборга разрушается и, вероятно, пойдет под снос. Чиновники обсуждали этот вопрос на совещании, на которое не пустили ни прессу, ни местных жителей.

Исторический центр Выборга разрушается и, вероятно, пойдет под снос. Чиновники обсуждали этот вопрос на совещании, на которое не пустили ни прессу, ни местных жителей.

После обрушения в апреле этого года элементов фасадов два здания исторического квартала Выборга в границах Крепостной, Красноармейской и улицы Красина, а также Сторожевой башни под предлогом обеспечения безопасности местных жителей были снесены. От двух других строений «в живых» остались только фасады. Территорию исторического центра в советский период занимал завод «Электроинструмент», теперь она фактически стала бесхозной и никем не охраняется. Участок огорожен чисто символически – заборы, конечно, стоят, но обойти их не составляет никакого труда. Половина исторического квартала превратилась в пустырь, на котором за лето буйно разросся бурьян. Однако даже он не может скрыть груды арматуры и битого кирпича.

Накануне директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Минкульта вместе с областными и муниципальными чиновниками, а также приглашенными экспертами обсуждали вопрос сохранения и развития «исторического поселения "Город Выборг".

Журналистов на совещание не пустили. Чиновники только разрешили задать несколько вопросов, причем до того, как начали встречу. Владимир Цветнов призвал журналистов не нагнетать ситуацию в стиле «гипс снимают, клиент уезжает»: «СМИ хочется жареного, но много хорошего происходит. Нельзя говорить только о плохом. Должны исходить из существующей реальности. Наказать. Но кого? Есть доля ответственности выборгского муниципального образования, властей Ленинградской области. Но они не сами пришли к власти, вы опускали листочки в урну».

Однако снесут исторический центр Выборга или все же сохранят, из объяснений статусного федерала так и осталось неясным. Владимир Цветнов сообщил, что методический совет Минкульта в ближайшее время рассмотрит экспертизу, которая была подготовлена в августе этого года. Напомним, что содержащийся там главный вывод — снести оставшиеся здания квартала и впоследствии при строительстве воссоздать их исторические фасады — вызывал негодование не только градозащитников, но и некоторых уважаемых в Петербурге специалистов от реставрации.

«Это все равно будет новодел. Новострой под старину в центре Выборга уже есть, и выглядит это как "Диснейленд". Да и простроено из недолговечных материалов. Если снесут дома в квартале, о котором сейчас речь, то еще неизвестно, сколько эта территория простоит пустая и не получится ли потом так, что при застройке о воссоздании фасадов забудут», - говорят выборгские активисты.

Неравнодушных граждан общественники призывают выйти на митинг. Мероприятие они планируют провести в ближайшее время, по возможности синхронизировав его с приездом в Выборг президента России Владимира Путина на открытие после реставрации библиотеки Аалто.

Следует отметить, что некоторые жители не возражают против новодела, только бы кирпичи на голову не сыпались и не рушились балконы. Ведь жилой дом XVI века, в котором и сейчас спокойно живут люди, в Выборге всего один.

Между тем обитатели центра привыкли, что ходят под богом. В этом году жертвой падения балконов одного с одного из домов чуть не стал местный житель. Многие из этих сооружений держатся на чистом слове.

Выборгские активисты недовольны тем, что найти ответственных за разрушение не удается, а чиновники принимают не совсем логичные решения. «19 млн рублей выделил на снос квартала. Еще раньше больше 5 млн из бюджета ушло на восстановление фонтана. Но он и в советское время не работал. Неужели деньгам нельзя было найти другое применение?» - возмущается местный житель Алексей Соколов.

«Бороться надо за то, что можно спасти небольшими средствами. В Выборге есть другие объекты, которые надо спасать. В выборгском замке надо делать целый комплекс работ», - утверждает зампредседателя комитета по культуре Ленобласти, начальник департамента государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия Андрей Ермаков.

Чиновники, впрочем, надеются найти инвестора, который придет в квартал и вложит в него свои деньги. Но в том, что это удастся сделать, есть серьезные сомнения. Дело в том, что строителю выгоднее прийти на чистую площадку, а не на участок с полуразрушенными историческими зданиями.

Любопытно, что представитель федеральных властей, посетивший Выборг, версию со сносом «с порога не завернул». Вопрос в том, областные или же федеральные чиновники дадут указание уничтожить исторический квартал. По всей, видимости, выборжанам остается следить за увлекательным бюрократическим перетягиванием каната.

В Выборге есть дом, в котором новое поколение видит «смайлик». Только улыбка эта не веселая. К сожалению, подобное выражение лица имеют многие здания исторического Выборга. Города, который при грамотном подходе мог бы не только поглощать деньги, но и генерировать прибыль, давать отдачу. Ведь у Финляндии, у которой нет такого наследия, это получается сделать.

Марина Елецкая