Posted 13 сентября 2013,, 13:24

Published 13 сентября 2013,, 13:24

Modified 31 марта, 17:19

Updated 31 марта, 17:19

На крестный ход в Петербурге вышли 72 тыс. человек, что в пять раз больше заявленного количества

13 сентября 2013, 13:24

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 сентября. Большой крестный ход, прошедший вчера по Невскому проспекту, по официальным данным, собрал около 72 тыс. человек. Такую цифру корреспонденту "Росбалта" назвали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

При этом ранее сообщалось, что в заявке на проведение массового мероприятия, поданной в администрацию города, говорилось о 10-15 тыс. человек. За несколько дней до шествия епископ Кронштадтский Назарий обещал, что если в крестном ходе будет участвовать больше человек, он "согласен заплатить штраф".

В настоящее время решение о составлении протокола об административном нарушении на организаторов шествия не принято. Как пояснил "Росбалту" начальник пресс-службы регионального УМВД Вячеслав Степченко, в соответствии с действующим законодательством, на принятие подобного решения дается до двух месяцев.

Напомним, крестный ход прошел по Невскому проспекту в Петербурге впервые за 95 лет. В завершении первой части мероприятия на площади Александра Невского выступил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл с довольно резкой речью, в которой противопоставлял западные ценности и православие. Также речь произнесли председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. По мнению градоначальника, такие мероприятия должны стать ежегодными. Он надеется, что это значительно повысит духовность жителей Петербурга.