Posted 17 сентября 2013,, 11:21

Published 17 сентября 2013,, 11:21

Modified 30 января, 18:07

Updated 30 января, 18:07

В Петербурге проходит комплексная проверка Академического университета Жореса Алферова

17 сентября 2013, 11:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 сентября. Глава петербургского Научного центра РАН, нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов не смог принять участия в парламентских слушаниях по законопроекту о реформе Российской академии наук из-за комплексной проверки, которая проходит в Санкт-Петербургском Академическом университете. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил сам Алферов, который является ректором университета.

«Это комплексная проверка. Она идет успешно. Проверяют абсолютно все», - рассказал Алферов. Ученый попросил не искать совпадений в том, что проверочные мероприятия совпали с думскими слушаниями по реформе РАН. «Дата проверки была назначена Академией наук еще год назад. Тогда никто не знал, что будут какие-либо слушания», - отметил он.

В завтрашних слушаниях по законопроекту о реформе РАН Алферов также не сможет принять участие. Ученый пояснил, что в 6:00 он вылетает в США.

Напомним, законопроект о реформе РАН был одобрен Госдумой России во втором чтении 5 июля. Документ, в частности, предлагает укрупнить РАН за счет слияния с другими академиями. Ученые считают, что подобное реформирование нанесет серьезный ущерб российской науке. Ранее сегодня проект закона возвратили во второе чтение.