Posted 19 сентября 2013,, 14:08

Published 19 сентября 2013,, 14:08

Modified 31 марта, 17:14

Updated 31 марта, 17:14

Эксперт: РАН могли оперативно реформировать из-за желания заполучить недвижимость

19 сентября 2013, 14:08

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 сентября. Толчком для реформы РАН могло стать желание определенных людей распоряжаться недвижимостью, которую занимали структуры Академии наук. Такое мнение в беседе с корреспондентом "Росбалта" высказал руководитель петербургского отделения Высшей школы экономики Александр Ходачек.

"Возможно, кому-то объекты недвижимости не давали покоя, ведь все остальное уже приватизировали. Не исключаю, что желание ее получить было одни из фактором для начала реформы, - отметил эксперт. - Вообще вызывает удивление поспешность, с которой реформу РАН проведи через Думу. Как будто депутаты взяли на себя повышенные пионерские обязательства. Мало какие законопроекты рассматривают в двух чтениях сразу. Есть правильные вещи, но есть и вызывающие удивление. Мне кажется, не может агентство, которое будет распоряжаться имуществом, назначать руководителей научных институтов".

Также Ходачек считает, что сравнения российской академии с ее зарубежными аналогами не совсем уместны. "Нам часто приводят опыт других стран, где академии являются общественными организациями. Но это компенсируется тем, что фундаментальную науку нормально финансируется государством", - пояснил Александр Ходачек.

Напомним, что вчера Госдума РФ сразу в двух чтениях приняла закон о реформировании РАН. Подробнее об этом читайте здесь.