Posted 21 сентября 2013,, 12:54

Published 21 сентября 2013,, 12:54

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

Участников эпатажной выставки у Эрмитажа прогнала полиция (фото)

21 сентября 2013, 12:54
Несанкционированная выставка у Эрмитажа "Политическая пропаганда" завершилась. Всех участников - около 10 человек - полицейские и сотрудники службы безопасности заставили свернуть плакаты, после чего вывели за пределы двора. На картинах были изображены женские половые органы, "насильно открытый" глаз, человек в балаклаве с красной звездой на одежде и т. д.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября. Несанкционированная выставка у Эрмитажа "Политическая пропаганда" завершилась. Всех участников - 11 человек - полицейские и сотрудники службы безопасности заставили свернуть плакаты, после чего вывели за пределы двора.

Как передает корреспондент "Росбалта", организатор акции Петр Павленский после этого долго раздавал интервью, и его полицейские не трогали. Он отметил, что выставка не закончилась, она продолжить существование в журналистких текстах и фотографиях.

Петр Павленский также рассказал, что пытался сделать экспозицию, официально обратившись в пространство "Четверть" и музей Маяковского. Но в последнем ему отказали, сославшись на то, что существует ограничение "10+".

Добавим, некоторые активисты сопротивлялись, не желая сворачивать плакаты. Корреспондент "Росбалта" наблюдал за тем, как один из полицейских уговаривал девушку подчиниться, говоря о том, что "не хочет, чтобы плакат был порван".

Пока один из полицейских сворачивал плакат, на котором были изображены женские половые органы, журналисты поинтересовались у него, понравилась ли ему такое произведение искусства и что он думает об этом. Полицейский не ответил на этот вопрос.

Напомним, выставка открылась после 16:00 во дворе Эрмитажа. На баннерах, которые около 10 человек держали, стоя на ступенях Зимнего дворца, были представлены работы художников Анатолия Ульянова, Алексея Радинского и других. На них были изображены женские половые органы, "насильно открытый" глаз, человек в балаклаве с красной звездой на одежде и т. д. Открывая экспозицию, Петр Павленский выразил благодарность директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, хотя последний, как он сообщил "Росбалту", о выставке "узнает после".