Posted 21 сентября 2013,, 14:58

Published 21 сентября 2013,, 14:58

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

Правозащитник: Сотрудник Эрмитажа, от которого разило алкоголем, вырывал у меня камеру

21 сентября 2013, 14:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября. У правозащитника Динара Идрисова, снимавшего на видео выставку "Политическая пропаганда", проходившую во дворе Эрмитажа, есть претензии к сотрудникам музея.

"У меня вырывал камеру сотрудник Эрмитажа, от которого жестко разило алкоголем. Он помогал скручивать плакаты, хватал за руки волонтеров, которые держали баннеры. Он не представился. Я высказал свое недовольство другим присутствовавшим там сотрудникам, попросил провести служебную проверку... Начальник службы безопасности сказал, что этот мужчина - их коллега, фотограф", - сообщил Динар Идрисов корреспонденту "Росбалта".

Он отметил, что съемку вел, чтобы защитить участников акции - пресечь искаженное толкование происходящего.

"Мне не привыкать, часто бывает, что мне закрывают камеру или вырывают ее из рук", - добавил Идрисов.

Присутствовавший на акции корреспондент "Росбалта" обратил внимание на то, что сотрудники Эрмитажа советовали Идрисову написать письменную жалобу. Однако он на это ответил, что "не может идентифицировать человека, вырывавшего камеру".

Напомним, выставка открылась после 16:00 во дворе Эрмитажа. На баннерах, которые около 10 человек держали, стоя на ступенях Зимнего дворца, были представлены работы художников Анатолия Ульянова, Алексея Радинского и других. На них были изображены женские половые органы, "насильно открытый" глаз, человек в балаклаве с красной звездой на одежде и т. д. Открывая экспозицию, Петр Павленский выразил благодарность директору Эрмитажа Михаилу Пиотровскому, хотя последний, как он сообщил "Росбалту", о выставке "узнает после".

Сотрудники службы безопасности и полицейские свернули плакаты участников акции и вывели активистов с территории Эрмитажа.