Posted 21 сентября 2013,, 16:07

Published 21 сентября 2013,, 16:07

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

Активист: Среди задержанных на народном сходе у "Ломоносовской" - восьмилетние дети и инвалид

21 сентября 2013, 16:07

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 сентября. Среди задержанных на народном сходе националистов у станции метро «Ломоносовская» оказались дети и инвалид. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала рассказала координатор группы «Помощь задержанным в Питере» Елена Любимова. По оценке Любимовой, задержанных 55-60 человек.

Горожан задерживали грубо и бесцеремонно. Петербуржцев на выходе из метро хватали хватали только потому, что стражам порядка не нравились их лица.

Всесте с активистами и случайными прохожими в автобусы увели также четырех 15-летних подростков, двух 8-летних детей и инвалида 2-й группы со сломанной ногой. В данный момент они находятся с остальными задержанными в 24 и 10 отделениях полиции.

«Я понятия не имею зачем их задержали, - прокомментировала Любимова. - По моему мнению, полиция это дело попытается замять».

Напомним, у станции метро "Ломоносовская" должен был состояться народный сход, на котором националисты планировали начать сбор подписей за отставку действующего губернатора Георгия Полтавченко и начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова. Устроителями акции являются организаторы "Русской зачистки".

После ночной стрельбы в центре Петербурга националисты решили вести людей на Невский проспект. Как сообщил в соцсети "ВКонтакте" Николай Бондарик", группы людей собирались у станции метро «Ломоносовская», затем ехали к Гостиному двору. Активисты просили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова выйти к народу и дать ответ.

Отметим, в центре Петербурга минувшей ночью произошла стрельба. Очевидцы утверждают, что ее устроили более 20 кавказцев. Есть пострадавшие. Произошедшим занялась полиция.