Posted 21 сентября 2013,, 20:13

Published 21 сентября 2013,, 20:13

Modified 31 марта, 17:12

Updated 31 марта, 17:12

Более 40 националистов, устроивших сход после перестрелки выходцев с Кавказа, оставят в полиции

21 сентября 2013, 20:13
Националисты устроили народный сход, после того как в центре Петербурга ночью 20 сентября произошла стрельба. Очевидцы утверждают, что ее устроили более 20 кавказцев. Несмотря на задержания, вечером 22 сентября активисты проведут еще один народный сход.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 сентября. Более 40 петербургских националистов, устроивших сход после перестрелки выходцев с Кавказа на Думской улице, оставят на ночь в полиции. Об этом корреспонденту "Росбалта" сообщила активист группы "Помощь задержанным в Питере" Елена Любимова.

"В 24 отделении - девять человек, в 75 - 13, в 10-м - 10, в 32-м - 12. Всего задержали порядка 60, но часть из них отпустили", - сообщила она.

По ее словам, националистам вменяют ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотруднику полиции) и 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) или 20.2 (нарушение порядка проведения собрания, митинга). "Вероятно, судить их будут сегодня утром. Но могут оставить в отделениях еще на сутки, чтобы они не пошли на сегодняшний народный сход", - сообщила Любимова.

"Задерживали всех, кроме бабушек, и без объяснения винтили в автобусы. Отбирали у маршруточников машины и сажали туда даже... Задержали нескольких подростков и восьмилетнего мальчика - ребята были возле метро, несли какие-то подарки.... Не вызвали родителей, ничего - просто задержали. Сейчас мы развозим продукты, Владимир Волохонский - пенки. Активисты пытаются выяснить, кто в каком отделении. Но в отделениях полиции сообщать об этом отказываются", - рассказал Бондарик.

Он также сообщил, что сегодня состоится очередной народный сход. Он начнется в 18:00 на станции метро "Гостиный двор".

"Будем собираться. Курносова приезжает. Будет веселуха", - сказал он.

По словам Бондарика, идти к Гостиному двору 21 сентября (там активисты собирались продолжить акцию) было практически некому, поскольку почти всех задержали. Некоторые активисты, впрочем, туда пришли, но делать там было нечего.

Напомним, в центре Петербурга ночью 20 сентября произошла стрельба. Очевидцы утверждают, что ее устроили более 20 кавказцев. Есть пострадавшие. Произошедшим занялась полиция.

После случившегося националисты решили вести людей на Невский проспект. Как сообщил в соцсети националист Николай Бондарик", группы людей собирались у станции метро "Ломоносовская", затем пошли к Гостиному двору. Активисты просили губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова выйти к народу и дать ответ.

Однако националистов - по данным активистов, порядка 60 человек, задержали полицейские. Как ранее рассказала Любимова, среди задержанных на народном сходе националистов у станции метро "Ломоносовская" оказались дети и инвалид.